Engineered For Your Success

01.04.2021

Выгодная инвестиция в декантерную центрифугу, которая окупилась менее чем за год — Интервью с Коулом Хакбартом (Cole Hackbarth), пивоварня Rhinegeist

Сухое охмеление, активное внедряемое в последние годы, особенно в новых пивоварнях крафтового пива, стало общепринятой технологией во всей пивоваренной индустрии. Пивоварня Rhinegeist, расположенная в районе под названием Овер-зе-Райн в г. Цинциннати, штат Огайо, радикально увеличила годовую производительность: от 11 000 баррелей в 2015 году до более 100 000 баррелей в 2020 году. Коул Хакбарт (Cole Hackbarth) из пивоварни Rhinegeist объясняет нам, как COVID повлиял на их бизнес, и как компания Flottweg помогла оптимизировать производительность.

rhinegeist-brewery-interview_02 Интервью с Коулом Хакбартом, пивоварня Rhinegeist

Мы хотим поговорить о развитии вашего бизнеса, которое, на наш взгляд, было удивительным. Расскажите нам немного о том, с чего все началось, и как дела обстоят сейчас.

Я пришел сюда в 2015 году, когда компании Rhinegeist было всего полтора года, и она производила 11 000 баррелей в год. Компания только начала развиваться. В то время в Цинциннати начинался бум крафтового пива. На местном рынке существовал спрос на крафтовое пиво и пиво с выраженной хмелевой горечью. На сегодняшний день наша пивоварня занимает площадь около 1 900 кв. метров и производит около 160 000 гектолитров в год.

 

Как COVID повлиял на вашу деятельность за последний год?

Разумеется, данная ситуация повлияла на нас не меньше, чем на весь остальной мир. Штат Огайо одним из первых полностью остановил все производства. Буквально за одну ночь работа баров остановилась. Все ушли на карантин, и продажи продовольственных товаров возросли. Вся работа сконцентрировалась на розливе пива в банки, и нам пришлось приложить немало усилий для ускорения этого процесса. К счастью, наши специалисты по упаковке отлично знают свое дело, поэтому мы встретили этот вызов спокойно. Этот был трудный год со своими взлетами и падениями, но мы неплохо справились с поставленной задачей. Мы готовы к 2021 году.

 

Для крафтовых сортов пива, в которые мы вносим компоненты непосредственно в танки брожения, сепаратор оказался малопригодным, и мы задумались о декантере для извлечения пива из донного осадка. Расскажите немного о том, что такое донный осадок, и почему важно помнить о его переработке.

Особенностью современного бродильного чана, называемого ЦКТ, является крутая коническая нижняя часть, в которой собираются все тяжелые твердые частицы, будь то дрожжи или сухой хмель. Эти частицы можно удалять в виде густой суспензии, тем самым отделяя более чистое и готовое к переработке пиво.Традиционный тарельчатый сепаратор отлично подходит для отделения мелких взвешенных частиц в этом слое, но не справляется с крупными частицами в конусе. Задача заключалась в поиске оборудования, способного справиться с такой задачей. Когда вы выливаете этот осадок, он кажется густым. Однако донный осадок содержит до 80 % пива, которое сбрасывается в канализацию или систему очистки отходов. Утилизация осадка нерациональна ни с финансовой, ни с экологической точки зрения. Таким образом, основной задачей был поиск соответствующего оборудования, поэтому предложение компании Flottweg использовать декантерную центрифугу полностью изменило ситуацию. Мы смогли восстановить большой объем пива из хмелевого осадка и одновременно сократить объем стоков в муниципальную систему утилизации. В настоящее время мы испытываем дополнительную нагрузку и вынуждены совмещать ее с процессом утилизации отходов. Возможность одновременного решения обеих проблем сэкономит нам много времени.

 

Вы сказали, что с момента установки начали восстанавливать почти 80 % пива. Можете привести какие-то примеры?

Это более 50 % нашего производства. Наш основной продукт – индийский пейл-эль, по которому мы наблюдаем увеличение выхода порядка 10 % с каждой партии. Если вы производите от 80 000 до 95 000 гектолитров в год, такой показатель увеличивается еще больше! Оборудование окупилось менее чем за год, то есть мы, по существу, не испытали проблем. Наша экспериментальная установка Z2E великолепно показала себя в деле. Поэтому мы приняли решение и приобрели Z4E, ожидая наилучших результатов!

 

Расскажите, как установка декантерной центрифуги повлияла на следующее в технологической цепочке оборудование. Очевидно, что сепаратор эффективен, но, возможно, свою роль сыграли и другие факторы?            

Все пиво в нашей линейке – нефильтрованное. Мы не используем кизельгуровый или другой фильтр. Декантерная центрифуга и / или сепаратор использовались для всех операций. Естественно, это помогло разгрузить тарельчатый сепаратор. Ранее производительность сепаратора в лучшем случае достигала 65-130 гл/час. Теперь, после установки декантера, мы можем перерабатывать некоторые из наших нефильтрованных сортов индийского пейл-эля с невообразимой производительностью – до 220 гл/час! Это радикально повысило выход нашей продукции. Оборудование упрощает процесс и снижает количество выгрузок из тарельчатого сепаратора, что сокращает объем технического обслуживания и повышает эксплуатационную надежность.

 

Как проходит обучение? Насколько просто использовать оборудование?

Испытание нового оборудования — это всегда обучение и получение опыта. А все неизведанное и непознанное – именно то, что мы в Rhinegeist так любим. Нам нравится быть новаторами и первопроходцами. Техническая поддержка вне всяких похвал. Flottweg — местная компания, то есть специалисты всегда на связи и готовы проконсультировать, поэтому с вами особенно приятно работать. Мы оптимизировали свой процесс путем множества проб и ошибок. Сегодня существует множество способов сухого охмеления, различающихся обработкой твердых веществ и их накоплением в чане. Каждая пивоварня делает это по-своему. Но я думаю, что декантерная центрифуга уже с первого дня дает неоспоримые преимущества. 

 

Влияет ли использование декантерной центрифуги на аромат пива?

Мы не заметили значительного влияния. Пиво осталось таким же, как прежде. Мы удаляем больше твердых частиц хмеля, поэтому в некоторых «нефильтрованных» сортах снижается «дрожжевой привкус», а также хмелевая горечь.

 

Проверяете ли вы в лаборатории параметры каждой партии путем тестирования образцов?

Да. Мы измеряем степень горькости и, конечно же, проводим органолептический анализ. Мы заметили, что использование оборудования только улучшило эти параметры. Наш процесс сухого охмеления — это рециркуляция с помощью насоса с высоким усилием сдвига, во время которого мы измельчаем весь хмель и извлекаем всю доступную жидкость. При попадании в декантерную центрифугу происходит удаление остатков взвешенных веществ. 

 

Что бы вы порекомендовали с учетом опыта работы с декантерной центрифугой и ожиданий от процесса в целом?

Просто оцените ассортимент своей продукции.  Сколько пива с «сухим» охмелением вы производите? Если хотя бы для половины вашего ассортимента требуется «сухое» охмеление, что, скорее всего, будет верно для большинства пивоварень, вам может пригодиться декантерная центрифуга. В линейке продукции Flottweg имеется Z2E — небольшая система на салазках. Она достаточно проста в подключении, и я считаю, что это отличный вариант для маленькой региональной компании и пивоварни крафтового пива.

  Contacts worldwide